Wer kann sich bewerben?


Absolventen eines Gymnasiums, deren Grad eines türkischen Gymnasiums und den unten aufgelisteten Bewerbungskriterien entsprechen, die mit den Zulassungsquoten für Auslandsstudenten studieren möchten, können sich an der Universität in den jeweiligen Studiengängen bewerben.

a) Abiturienten, die im letzten Jahr sind oder ihr Abitur beendet haben;

1) die ausländische Staatsangehörigkeit haben;

2) Von Geburt aus türkische Bürger, die die Erlaubnis des Innenministeriums erhalten, die türkische Staatsbügerschaft  abzugeben; in diesem Dokument registrierte Minderjährige in Übereinstimmung mit dem Gesetz  über die türkische Staatsbürgerschaft, die in Besitz eines „Dokuments über die Ausübung der gewährten Rechte“ (blaue Karte) sind.

* Gesetz Nr. 5901 der türkischen Staatsbürgerschaft, Artikel 7 „(1) Ehelich geborene Kinder, deren beide Elternteile türkische Staatsangehörige sind, sind die Kinder ebenfalls türkischer Staatsangehörigkeit.“ Laut türkischen Staatsangehörigkeitsrecht können Kinder, die ab der Geburt ausländischer Staatsangehörigkeit sind, zum späteren Zeitpunkt aber die türkische Staatsbürgerschaft erhalten, sich für die Zulassungsquoten für Auslansstudenten bewerben; Kandidaten, die ab der Geburt die doppelte Staatsbürgerschaft besitzen, können sich nicht bewerben .

3) die ausländische Staatsangehörige sind und später durch Einbürgerung die türkische Staatsbürgerschaft erhalten, in dem Fall doppelte Staatsbürger sind;

4) der Abschluß der Sekundarschulausbildung für alle türkischen Bürger in einem fremden Land mit Ausnahme der TRNC (Türkischen Republik Nordzypern), (einschließlich der Fertigstellung der kompletten Sekundarschulausbildung in einer türkischen Hochschule im Ausland ausschließlich TRNC);

5) die TRNC Bürger sind; die ihren Wohnsitz in TRNC haben; ihren Sekundarschulabschluß dort absolviert haben und die GCE AL Prüfungsergebnisse besitzen; die zwischen 2005-2010 angemeldet sind, in anderen Ländern an Gymnasien und Hochschulen  ihre Bildung durchgeführt haben und die GCE AL Prüfungsergebnisse besitzen oder besitzen werden, können sich bewerben;